Можно ли установить забор вокруг дома за счет собранных средств на содержание и ремонт дома?

Доброго времени суток. У нас по итогам годового отчета на счете дома в управляющей компании остались средства. Можно ли использовать данные денежные средства по решению собственников на установку забора - управляющая дает отказ - якобы в статье расходов забор не заложен. Просим дать совет с указанием статей законодательства.

, Владимир, г. Иваново
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку к договору управления применимы статьи 709,710 ГК РФ, то решение Вашего вопроса зависит от того, как составлен договор управления, и что в нем написано касательно порядка установления цены и экономии УК.

Письмо Минстроя РФ от 04.04.2016 № 9667-ОД/04

Порядок определения цены договора (следовательно, и стоимости выполняемых управляющей организацией работ, оказываемых услуг) является существенным условием договора управления в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ. Поскольку жилищное законодательство не содержит требований к определению цены договора, то исходя из сути отношений по договору управления между собственниками помещений и управляющей организацией, исходя из части 2 статьи 162 ЖК РФ, в целях определения порядка формирования цены в договоре управления подлежат применению положения статей 779 – 783, 702, 708 – 711 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). В соответствии со статьей 709 ГК РФ цена договора может определяться как от фактических затрат управляющей организации с учетом ее вознаграждения (а также с учетом распределения полученной экономии управляющей организацией в соответствии со ст. 710 ГК РФ), так и путем составления сметы или путем определения в договоре твердой или приблизительной цены. При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 709 ГК РФ твердая цена не подлежит ни уменьшению, ни увеличению по причине соответственно уменьшения или увеличения объемов, подлежащих к выполнению по договору управления работ, услуг или затрат на их выполнение. В пункте 9 Примерных условий договора управления, утвержденных Приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр, Минстрой России рекомендует определять цену договора управления исходя из планово-договорной стоимости фактически выполненных работ, услуг. Таким образом, действующее законодательство не запрещает устанавливать в договоре управления стоимость работ, услуг (которая будет формировать цену договора управления) исходя из твердой цены, что исключает отчетность управляющей организации за выполненные работы с указанием соответствующих фактических затрат управляющей организации.

С Уважением, Олег Рябинин.