Нужно ли идти на заседание о банкротстве компании, если я вхожу в список кредиторов?

По делу о банкротстве компании, обратились с требованием включить нас в список кредиторов. Подлинники всех документов сдали по требованию арбитражного суда. В список кредиторов нас включили, числимся как третьи лица. Отслеживаем дело на сайте. На 13 апреля назначено итоговое заседание (узнали на сайте) вопрос: необходимо ли нам идти на заседание? И зависит ли решение суда от нашего присутствия? (В списке кредиторов много участников)

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А итоговое заседание о чем? Если отчет финансового управляющего, то вас должны пригласить на собрание кредиторов, где собственно с ним и ознакомитесь.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Правильно понимаю, если официального приглашения нет- идти не надо?

Давайте по порядку, какая сейчас процедура? Если наблюдение, то временный управляющий обязан пригласить всех кредиторов на первое собрание кредиторов. О первом собрании кредиторов он должен всех уведомить не позднее чем за 14 дней до его проведения (собрание проводится не позднее чем за 10 дней до заседания суда). На первое собрание кредиторов приглашаются все кредиторы включенные в реестр. Если временный управляющий этого не сделал, то он нарушил закон!!!