Можно ли подать в суд за клевету гражданина на кафе, если проверки по его жалобам не выявили нарушений?

Можно ли подать иск о защите чести и достоинства, деловое репутации в районный суд на гражданина, который написал жалобы во все возможные проверяющие инстанции о том, что в кафе незаконно торгуют алкоголем, нарушают санитарные и пожарные нормы в случае если проверки не выявят нарушений?

, Александр, г. Ярославль
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Можете если известен истец. Клевета уголовнонаказуемая статья.

Статья 128.1.УКРФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Клевты тут 100% не будет. Поэтому, подать можете с такими же перспективами, как жалобщик на Вас — потратив бумагу и время.

С уважением, Райнхад Хайдрих.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Скажите, а основания для защиты чести и достоинства, деловой репутации в гражданском порядке? Все жалобы голословны и содержат конкретные обвинения.