Может ли адвокат узнать, находится ли человек в розыске или возбуждено ли уголовное дело в отношении его?

Может адвокат узнать находится человек в розыске или возбуждено уголовное дело на него скажите пожалуйста????????????????????????

, Павлуша, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Само лицо может узнать об этом запросив справку в Информационном центре ГУ МВД России своего региона в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016).

В течении 30 суток дадут предоставят соответствующую справку.

Павлуша
Клиент, г. Волгоград

А га и тут же поймают

Павлуша

Ни один юрист не будет узнавать для Вас вышеукзанную информацию, если ему не будет известно, где в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело. Если только за хорошую оплату.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Адвокат конечно же может направить адвокатский запрос… но это будет стоить значительную сумму. Более жизненно будет поступить проще. Любые розыскные мероприятия ОРМ попадают к уполномоченному участковому. Поддерживайте отношения с участковым… предложите помощь — выступить в качестве понятого. Участковый, рано или поздно Вас наберет и предложит Выполнить свой гражданский долг. Более того если в будущем, какая либо служба обладающая возможностью подать Вас в розыск в том числе в международный (в УПК РФ перечислены федеральные службы осуществляющие розыск, дознание или следствие это ФССП, Полиция, ФСБ и МЧС все они могут инициировать в отношении Вас ОРМ, есть еще службы внешней разведки и МО в лице ГРУ (называется сейчас немного по другому)), будет ВАС разыскивать, ВЫ укажете, что оказываете помощь участковому и не раз выдвигались по его вызову (что будет подтверждаться протоколами в которых Вы расписывались). Если ВАШ номер телефона оформлен на Вас это то же доказательство, но косвенное, нахождения Вас в определенном месте. С августа 2018 года, государство сохраняет все телефонные переговоры граждан, это так же доказательство — присутствия Вас. Ваш голос легко идентифицировать в том числе отличить живой голос от записи сделанной на диктофон. Вот наверное все.