Как обезопасить себя от последствий поручительства?

Я являюсь поручителем по кредиту, в выплатах по которому стал сомневаться в заемщике. Я так понимаю что ко мне могут прийти приставы и описать мое имущество в счет долга по кредиту. Могу ли я обезопасить себя подписав с заемщиком документ в котором он обязуется взять на себя обязательства по выплатам связанным с поручительством в случае если банк или третье лицо (коллекторы) потребует от меня погасить кредит и проценты за просрочку. Если да, то подскажите как правильно составить документ с взявшем кредит человеком.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Нет, никакие договоренности сейчас с заемщиком не возможны. Подписывая кредитный договор, вы согласились, в случае не уплаты заемщиком по кредиту, исполнить за него данные обязательства.

Но во первых — что то описать, арестовать, удержать не может не банк, не коллекторы. Делать это могут только судебные приставы по решению суда.

Во вторых — описывать приставы будут ваше имущество только в случае у вас постоянного дохода, на которое можно наложить удержание до 50%

Даже если случится так, что приставы к вам явятся, вам нужно помнить, что есть список вещей на которые не возможно наложить арест.

И если все таки вам придется заплатить за заемщика, вы сможите подать регрессивный иск.

Удачи.