Как восстановиться в ВУЗе после отчисления со специалитета?

Доброго дня.

В 2010-16 гг. обучался по программе специалитета, направление 230100. В 2016г. был отчислен с последнего семестра т.к. не выполнил дипломный проект. Госы были сданы, долгов по дисциплинам не было.

Сейчас по данной специальности в ВУЗе доступны только бакалавриат и магистратура. Также и по близким специальностям. Восстановление на бакалавриат допускается только на 2 курс с учетом разницы академических программ бакалавриата и специалитета.

Подскажите, существуют ли другие возможности восстановления? Можно ли восстановиться на последний семестр для защиты диплома или хотя бы с меньшей потерей курсов?

, Борис, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

поскольку вы отчислены были по инициативе учебной организации, то порядок восстановления определяется самим учебным заведением.

Вам нужно найти в этой части положения Вашего университета.

подскажите название Вашего университета.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62)
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Смотреть надо внутренние приказы по вузу. Если возможно, уточните, о каком конкретно вузе идет речь — попробуем поискать.

А вы пробовали «прощупать почву», не обращались в вуз с такими вопросами?

Борис
Клиент, г. Москва

Московский Авиационный Институт.

Обращался, вариант про восстановление на 2 курс бакалавриата как раз из деканата.

Московский Авиационный Институт.
Борис

Внутренний приказ по этой тематике есть — от 27.07.2016 № 701 (текст приложил). Смотрите раздел 6.

Есть несколько условий.

1. Должно пройти не менее 5 лет после отчисления.

2. Восстановление производится НА НАЧАЛО СЕМЕСТРА ОБУЧЕНИЯ, СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СЕМЕСТРУ, С КОТОРОГО ОН БЫЛ РАНЕЕ ОТЧИСЛЕН.

3. Количество академических задолженностей не превышает установленного количества в 15 з.е. (прим.: что такое з.е. — я не знаю) для ФГОС ВО или 5-ти форм отчетности для ГОС. В иных случаях восстановление производится в соответствии с решением Аттестационной комиссии.

4. На выпускной курс и последний семестр может быть восстановлено только лицо, ранее обучавшееся в Университете и отчисленное с последнего семестра последнего курса (это разве не ваша ситуация?!)

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Теоретически вам ничто не мешает попробовать подать заявление в письменной форме о восстановлении на последний семестр с условием досдачи (ликвидации) по разнице в программах за время обучения на последнем семестре с последующей защитой, указав что отказ будет обжалован в судебном порядке. Ну, и обратиться в суд, если откажут. Но к этому нужно подготовиться, сопоставив разницу в программах, а также иные обстоятельства, которые могут иметь значение для разрешения спора. Может даже и до суда не дойдет, если написать подробно и понятно растолковать, почему возможны другие варианты. Локальный акт вуза, если он есть, не должен нарушать баланс прав, можно и ссылаться на то, что обычно так и делается в других вузах, привести примеры и так далее.