Как происходит определение долей при разделе имущества?

у мужа была доля в квартире 1 900 000, которую продали, в браке приобрели дом за 4 000 000 из которых была вложена его сумма доли, дом оформлен только на мужа, остальное добавили родители, вообщем в дом вложено 5 500 000. на данный момент в суде производиться раздел имущества, есть ребенок 4 лет. пока еще состоим в браке, супруг прописал свою мать в на дом. имеет она право претендовать на долю в доме?

, Тамара, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если муж вложил в дом сумму от добрачного имущества, следовательно его доля должна быть увеличена на данное вложение. Если он вложил 1900 000, дом стоит 4 000 000, значит его доля составит 3/4, а ваша доля 1/4. Если вам или вашему мужу были подарены деньги родителями, следовательно расчет производите исходя из этих вложений. В данном случае нужно доказать, были ли у семьи свои денежные средства на покупку либо это были единоличные денежные средства каждого из них