Как составить коллективный договор при организации профсоюза?

Помогите составить коллективный договор

Нет первичной профсоюзной организации, представительный орган избран на общем собрании работников. Нужен раздел общие положения с определением сторон их представителей!

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации (у индивидуального предпринимателя) и заключенным между работниками и работодателем.
1.2. Сторонами коллективного договора являются:
работодатель -_____________________________________
(наименование организации, филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации)
в лице ___________________________________,
(должность, Ф.И.О. руководителя организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя или уполномоченные ими лица)
действующего на основании ________________________________,
(документ, подтверждающий полномочия)
далее «Работодатель» и работники организации, представляемые (указать представителя, представляющего работников данной организации):
первичной профсоюзной организацией ____________________________,
(наименование)
далее «Профсоюз», действующей на основании ________________________________________,
(документ, подтверждающий полномочия)
в лице ее председателя ____________________________;
(Ф.И.О.)
иным представителем (представительным органом)__ ___ ___ ____________________, далее «Работники»,
(наименование)
действующим на основании _______ ___________ _________________________
(указать: избран в результате тайного голосования на общем собрании или конференции работников, протокол № от «____»____20__ года)
в лице________________,
(Ф.И.О.)
1.3. Коллективный договор заключен полномочными представителями сторон на добровольной и равноправной основе в целях:
установления социально-трудовых прав и гарантий, улучшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством;
повышения уровня жизни работников и членов их семей;
создания благоприятного психологического климата в коллективе;
практической реализации принципов социального партнерства и взаимной ответственности сторон.
1.4. Коллективный договор заключен на срок ______(не более трех лет) и вступает в силу с момента подписания его сторонами (либо указать конкретную дату вступления коллективного договора в силу) и действует по « ___» ________ 20____ г. (указать дату).
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.
1.5. По взаимному согласию сторон в течение срока действия коллективного договора в него могут быть внесены изменения и дополнения в порядке, установленном ТК РФ для его заключения.
1.6. Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (индивидуального предпринимателя; действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения).
1.7.Локальные нормативные акты организации, содержащие нормы трудового права и трудовые договоры работников не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством и настоящим коллективным договором.

1.8. Коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется представителем работодателя на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Вступление коллективного договора в силу не зависит от факта уведомительной регистрации.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В данном случае нужен не только проект коллективного договора, но и правильно провести собрание, направить уведомление, оформить протокол, создать комиссию, и т.д. Обратитесь к юристу для подготовки всего комплекта документов и инструкции по порядку проведения всех действий (ТК РФ)