Повторный отказ от медосвидетельствования

Добрый день.

Остановили гаишники, я отказался медосвидетельствования. Через неделю опять остановил тот же товарищ и сразу потребовал проехать в наркологию, от чего я отказался. Составили еще один протокол о отказе от медосвидетельствования.

Суммируются ли эти нарушения? Сколько минимум суд лишит меня прав?

, Павел, г. Владивосток
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.В соответствии с частью 1 с. 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Отдельной нормы, предусматривающей ужесточение ответственности за повторный отказ, не существует. Но если ваши действия квалифицируют по ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, то повторное совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.