Как выгодно продать долю своей жилплощади?

Добрый день!!!! Нужна Ваша помощью. У мужа в собственности имеется 1/3 3х-комнатной квартиры. В собственности более 3х лет, Москва. Помимо мужа, имеется еще 2 собственника на остальную площадь квартиры (брат и сестра), дети не прописаны. Возможна ли продажа своей жилплощади? Нужно ли согласие остальных собственников? Намного ли цена будет ниже рыночной?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Помимо мужа, имеется еще 2 собственника на остальную площадь квартиры (брат и сестра), дети не прописаны. Возможна ли продажа своей жилплощади?
Екатерина

Возможна конечно. Каждый собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Нужно ли согласие остальных собственников?
Екатерина

У сособственников есть преимущественное право на приобретении продаваемой доли на тех же условиях, что предлагается третьему лицу. Для обеспечения такого права продавец должен направить сособственникам уведомление о предполагаемой продаже с указанием всех существенных условий предполагаемой сделки. Если сособственники откажутся или в течение месяца не ответят на уведомление — продажа может состояться третьему лицу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А что касается ценовых показателей - продажа доли существенно уступает в цене, чем 1/3 от общей стоимости квартиры?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Требуется предоставить возможность другим собственникам квартиры купить долю вашего мужа, так как у них есть преимущественное право покупки. Для этого необходимо направить им письменные предложения о покупке доли, в которых надо указать все условия сделки (цену и т.д.). Если в течение 30 дней они не ответят или ответят отказом, долю можно будет продать посторонним людям, но на тех же условиях, что вы предлагали собственникам.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Продать можете, но в таком случае все действия вы должны осуществлять через нотариуса, который сначала будет уведомлять о продаже вашей доли остальных долевых собственников как лиц имеющих права преимущественной покупки и только в случае если они откажутся вы сможете её продать третьим лицам. А вот по стоимости доли на высокую не расчитывайте, так как это всего лишь доля а не целый объект.