В чем заключается цель осуществления выездных налоговых проверок?

Добрый вечер!

В чем заключается цель осуществления, введения выездных налоговых проверок? Что реализуется при выездных налоговых проверках?

, Вероника, г. Краснодар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Вероника!

Цель изложена в указанном письме ФНС России.

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок»5. Порядок проведения выездной налоговой проверки

5.1. В ходе проведения налоговой проверки должностными лицами налогового органа проверяются, анализируются, сопоставляются и оцениваются документы и информация, имеющие значение для формирования выводов о правильности исчисления, удержания и уплаты (перечисления) налогов и сборов, а также для принятия обоснованного решения по результатам проверки
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@
(ред. от 10.05.2012)
«Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»
Основной и наиболее эффективной формой налогового контроля являются выездные налоговые проверки. В результате проведения выездных налоговых проверок налоговыми органами должны одновременно решаться несколько задач, наиболее важные из которых:
выявление и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах;
предупреждение налоговых правонарушений.
При этом выездные налоговые проверки должны отвечать требованиям безусловного обеспечения законных интересов государства и прав налогоплательщиков, повышения их защищенности от неправомерных требований налоговых органов и создания для налогоплательщика максимально комфортных условий для исчисления и уплаты налогов.