Можно ли вернуть сумму страховки и перерасчитать кредит?

в ноябре 2016 года получил в ВТБ Банк Москвы кредит по программе Рефинансирование под 14,9%. 200 000 тысяч, 88 000 дали на руки, 51 000 ушло на кредит, 61 000 на страховки ушло, можно вернуть эту сумму и перерасчитать кредит?

, Рустам, г. Набережные Челны
Александр Ралдугин
Юрист, г. Кемерово

Как правило согласно Указу ЦБ Банка России, вы можете вернуть страховку в течении 5 дней с момента заключения договора страхования. Но при этом банк может сделать перерасчет и повысить годовой процент до базового значения. И так как кредит Вы брали в 2916 году то срок отказа от страховки у вас истек.