Как обязать других собственников выкупить мою долю в квартире, если они не дают мне ею пользоваться?

Я имею в собственности 1/4 долю в трехкомнатной квартире. Одна комната изолирована, 2 смежных.Меня в квартиру не пускают, ключей не дают, нормально поговорить так не получается, в ответ на мои предложения решить вопрос с квартирой слышу угрозы. Остальные собственники пользуются квартирой по своему усмотрению.Исходя из планеровка невозможно выделить долю в натуре и определить право пользования квартирой,не ущемляя права всех собственников. Но, как я понимаю, суд может обязать выкупить у меня долю остальных собственников согласно статье 247 ГК РФ. В какой срок у меня должны будут выкупить долю? И как определяется цена этой доли?

, Ольга, г. Тамбов
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Направьте всем собственникам долей в квартире предложение о выкупе Вашей доли (заказным письмом), с указанием цены продажи и укажите месячный срок для принятия решения о выкупе. Если в течении месяца не будет никакой реакции, тогда Вы можете продать свою долю любому лицу.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Уже. Никто покупать долю не собирается. В нашем городе очень сложно продать долю, если за ней не закреплена комната(хотя бы определением права пользования). Жить в одной квартире естественно невозможно. Продать долю просто нереально, либо же за бесценок. Единственный вариант для меня через суд добиваться применения статьи 247 ГК РФ, но к сожалению нигде не могу найти урегулирования сроков исполнения решения суда. Т.е. в течение какого времени они должны выкупить у меня долю.

Ольга

В статье 247 ГК РФ речь идет о компенсации за пользование общим имуществом, а не о выкупе доли

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

компенсации.