Как перевести долг по кредиту на осужденного судом мошенника?

Взял кредит по просьбе начальника-предпринимателя на развитие фирмы, есть его расписка оплачивать кредит. Начальник оплачивал кредит два месяца, потом отказался. Начальник осужден за мошенничество, я признан потерпевшим. Я остался без работы и без денег. Помогите советом пожалуйста.

, Михаил,
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

К сожалению, перевести долг на бывшего начальника не получится, поскольку кредитный договор заключен на добровольной основе, а у осужденного нет договорных отношений с Вашим кредитором. И, как понимаю, дело о мошенничестве было возбуждено не на основании неоисполнения данной расписки, соответственно, Вы потерпевший не от данных действий, поэтому сумму кредита как таковую взыскать в качестве ущерба в данном уголовном деле (точнее, по гражданском иску на его основании) не получится.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

К сожалению, никак, Вы лишь вправе потребовать возврата денежных средств по долговой расписке непосредственно Вам (если она была составлена должным образом).

Прежде всего стоит уяснить себе, что с момента подписания кредитного договора именно вы становитесь должником банка, так как являетесь стороной такого договора. Для банка не имеют значения Ваши отношения с «настоящим должником» или другими третьими лицами. В силу вашей личной обязанности будет затруднительно обосновать отказ в выплате денег банку, если ваш должник откажется возвращать переданные ему кредитные деньги.

Необходимо различать, что при такой схеме существуют два независимых отношения (правовых отношения, если быть юридически точными), первое из них — ваши отношения с банком, вторые — отношения между вами и должником.http://raspiska-v-poluchenii.ru/raspiska_pri_vyplate_kredita_za_drugogo_cheloveka/
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Если преступными действиями Вам причинен имущественный вред, если Вы не заявили иск в рамках уголовного дела, тогда сделайтесь это гражданском судопроизводстве.