Каковы последствия несвоевременного продления временного убежища?

Добрый день. Живу на территории РФ с документом о временном убежище. В связи с работой не успела своевременно подать документы на продление.Просрочила их на 10 дней. Чем это грозит? Меня депортируют или обойдется штрафом. и если да, то в каком размере.

, Елизавета, г. Нижневартовск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно п. 12. Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

В случае отказа продлении указанного срока Вас могут.привлечь к административной ответственностипо ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

В соответствии со ст. 18.8 Кодекса об админстративных правонарушениях РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.