Каковы шансы обвинительного приговора за нанесение легкого вреда здоровью, если нет свидетелей?

Пришёл в гости к знакомому, там было ещё 3 человек, возник комфликт в результате которого меня избил один из гостей. При этом присутствовал мой знакомый. После полученных т-рам поехал в поликлинику, зафиксировал побои, написал заявление в полицию, прошёл СМО. Дело дошло до суда.Суд назначил экспертизу, в которой написано что повреждения получены от воздействия тупых предметов. Обвиняемый говорит, что не бил я сам упал лицом об порог двери. В суде я задал вопрос дополнительный вопрос эксперту о возможности получения таких повреждений от поделия с высоты собственного роста лицом об порог, эксперт в заключении написал что нет. В итоге все кто там был со стороны обвиняемого говорят что я упал сам. Едмнственный свидетель врет, что делать? И возможно ли выйграть дело без сведетелей которые были при конфликте? У меня на момент обращения в поликлинику были две гематомы на лице в области правой скулы и верхней левой веки переходящей в гемотому на скулу. Бил меня кулаками по лицу... И открытой стороной ладони по голове. В итоге ЧМТ...

, Сергей, г. Тверь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В первую очередь хочется порекомендоватьадвоката по уголовным делам, котрый бы Выши интересы в процессе представлял. Во вторых, хоть и не просто ответить о возможности, но скажу что и без свидетелей с Вашей стороны тоже, добиться правды можно. Работая опять таки с лживыми свидетелями, которых в последствии еще и пост. 306 УК надлежит привлечь. Удачи! С уважением, Райнхард.

Согласен с уважаемым коллегой Савиных, но и сидеть сложа руки не стоит: в таком не простом деле следует особо четко и в меру активно следовать курсом правды и использовать любые полезные доказательства, согласованные с опытным адвокатом, ведущим дело. И затем, когда основной злодей будет выведен на чистую воду и ответит за избиение — привлекать его лжесвидетелей.

Екатерина Беспалова
Юрист

На сегодняшний день, показания свидетелей опровергаются заключением эксперта, показаниями эксперта, данными им в судебном заседании.

Вместе с этим показания свидетелей необходимо дополнительно поставить под сомнение и показать их необъективность путем подтверждения наличия между подсудимым и свидетелями приятельской связи допустим, материальной зависимости и т. д

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день!

Экспертиза говорит в вашу пользу. Вы по все видимости последовательно стоите на своих показаниях. Возможно, что вы рассказывали кому-то из своих знакомых об обстоятельствах произошедшего и они смогут подтвердить это в суде. Единственно непонятно почему все встали на сторону обвиняемого.Не может же со всеми у вас быть конфликт. Судья видит, что ваши показания согласуются с заключениями эксперта. Причин переживать вам на мой взгляд нет.