Могут ли коллекторы взыскать с меня долг десятилетней давности?

Здравствуйте. Позвонили из коллекторского агенства сказали что у меня долг с 2007 года, имеют ли право они его требовать, прошло 10 лет и я с ними не общалась всё это время.

, Светлана, г. Тверь
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Нет, не имеют, срок исковой давности составляет три года. Если обратятся в суд — заявляйте о применении последствий пропуска срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ (самостоятельно суд его не применит, только по вашему ходатайству).

Екатерина Беспалова
Юрист

Если имеется какое- то судебное решение судебные приставы Вас известили бы о его наличии.

Но имейте ввиду Вступил в силу Федеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Извлечение.
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если Ваши права нарушаются необходимо составить жалобу в фссп и в суд заявление о возмещении вред

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С такими старинными долговыми обязательствами отправляйте звонящих в суд. Срок исковой давности 3 года. Даже если у них хватит смелости пойти в суд, вы в суде заявите о сроке исковой давности.

А если будут извергать угрозы различного характера пишите жалобу в прокуратуру, а также в центральный аппарат ФССП России (именно ФССП сейчас курирует деятельность коллекторских агентств).

Удачи в разрешении ситуации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Требовать имеют право, если кредит куплен у банка. Скажите им, чтобы обратились в суд с иском. В суде сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если будут вам звонить и надоедать, то пишите жалобу в Центробанк, в ССП. Если будут угрожать, то нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве