Процессуальное правопреемство дебиторской задолженности

Добрый день! Сколько по времени длится в суде процедура процессуального правопреемства дебиторской задолженности? Какие документы нужно предоставить в суд в при оформлении правопреемства по вексельному долгу? В реестр кредиторов какой очереди попадает вексельный долг?

, Оксана, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сроки разные, до месяца. Определенных нет

Статья 48. Процессуальное правопреемство
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 5][Статья 48]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Очередь третья будет

Статья 137. Требования кредиторов третьей очереди

1. При определении размера требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
2. В случае, если должником в период после вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства не в полном объеме уплачены обязательные платежи, требования, не погашенные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, погашаются вне очереди.

3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.