Возможно ли помешать дарению части доли квартиры?

После развода 2х комнатная квартира 62кв.м. была разделена по суду, 2/6 мужу, 2/6 ;жене и 2/6 двум несовершеннолетним детям, доли в квартире идеальные, бывшая жена вышла снова замуж и собирается подарить не всю , а часть от своей доли новому супругу для последующей его регистрации и проживания в данной квартире , я категорически не согласен , есть ли возможность помешать такой сделке ?Необходимо ли моё согласие ?

, Глеб, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае Вашего согласия не требуется, т.к. сделка безвозмездная.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдениемпри ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.