Являюсь ли я налоговым резидентом, если прожила в РФ 2 года и выехала на территорию Украины на 6 дней?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ (г. Саратов) уже больше двух лет. Работаю, заработная плата официальная. С 2015 по 2016 года статус был: убежище, с 2016 года РВП. Зимой я выехала на 6 дней (январские праздники) на территорию Украины, после приезда компания, в которой я работаю стала высчитывать налог 30%, мне объяснили это тем, что я лишилась налогового резиденства и теперь мне нужно ждать 183 дня прежде чем налог станет 13%. Получается, что я теперь вообще не могу выехать даже на один день за территорию РФ? Зачем тогда в статье налогового кодекса пишется что налоговый резидент - это" физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". К чему тогда приписка 12 месяцев?

, ИРИНА, г. Саратов
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ирина, на предприятии не правы, по моему мнению. Если вы выехали только на 6 дней с момента нахождения на территории РФ вы не потеряли статус резидента.