Штраф за нарушение регламента закрытия ИП

Здравствуйте,

У меня складывается интересная история:

заплатил усн,страховые за 16,17 год в 17м году, сдал ликвидационную декларацию на закрытие ИП.

Пошел в налоговую проверить, а там какой-то кавардак с приемом страховых - они видят платежи, но могут "приземлить"(цит.) их только по письменному обращению, которое будет передано на обработку в течение 2х недель!

Я отдал это заявление и начинаю готовиться к проблемам:

Я знаю что должен закрыть долг по страховым в течение 15 дней со дня ликвидации ИП. Подскажите, какой штраф они могут выставить мне? Я слышал о чем-то в районе ~200т.р.

Пени по страховым так же должны быть погашены в течение 15 дней?

Должен ли я обжаловать нарушение с их стороны в суде или это можно делать средствами написания писем вышестоящим руководителям, отделам и т.п. внутри инспекции?

, Роман, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман.Если Вы платили страховые взносы и подали декларацию во время с соответствующими документами указанными ниже, то Вам нечего беспокоиться.Если у Вас работников не было, то Вы только налоговую должны были уведомить, заявить об этом, что и сделали

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

,

Я знаю что должен закрыть долг по страховым в течение 15 дней со дня ликвидации ИП. Подскажите, какой штраф они могут выставить мне? Я слышал о чем-то в районе ~200т.р.
Роман

Это в случае, когда Вы не подали декларацию, Вы же подали и платили страховые взносы?

,
заплатил усн, страховые за 16,17 год в 17м году, сдал ликвидационную декларацию на закрытие ИП
Роман

Единственно, с момента подачи декларации на закрытие ИП до снятия ИП с налогового учета и исключение записи о нем из ЕГРИП У Вас получается деятельность не прекратилось.Вот за это время, вообщем за 2017 год, тоже нужно подат декларацию в 2018 году до30 апреля

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Удачи Вам

Роман
Клиент, г. Москва

Зафар, здравствуйте.

Т.е. ликвидационная декларация с кодом 50 за 17 год не достаточно?!

В 18 надо сдать "нулевку"?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Роман!

Согласно постановлению от 16.05.2016 № Ф06-7264/2016 по делу № А12-33075/2015

если неполадки по сдаче отчетности возникли в связи с техническим сбоем, но у вас есть доказательства вашего добросовестного исполнения обязательств по уплате взносов на руках — это поможет избежать штрафа за несвоевременное начисление.

Такое же положение содержится и в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.10.2014 по делу № А27-3495/2014.