Налог по уточненной дикларации

Здравствуйте! Я предприниматель, сфера деятельности оказание транспортных услуг.За период работы 2016 году я оказывал услуги по имеющимся договорам,в которых прописано "Договор на оказание транспортных услуг".Техника по ПТС бортовая с краном манипулятором ,два технологических решений в одной машине, на мой взгляд можно оказывать просто транспортные услуги, то есть я в течении года платил вмененный налог в сумме 5000 рублей в квартал за одну единицу техники. Налоговая запросила ПТС и уточненную декларацию по налогам за 2016 год, и выявила недоуплату за автомобиль, так как он является спецтехникой и я должен был платить 6% от прибыли то есть упрощенный налог.Правы ли они в этом случае.

, Игорь, г. Ухта
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Налоговая запросила ПТС и уточненную декларацию по налогам за 2016 год, и выявила недоуплату за автомобиль, так как он является спецтехникой и я должен был платить 6% от прибыли то есть упрощенный налог.Правы ли они в этом случае.

Да, правы. На ЕНВД переводится перевозка пассажиров и грузов, а у вас фактически подрядные строительные работы. И не важно как именно вы их назвали в договоре.

Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Также в Налоговом кодексе определено что относится к транспортным средствам.

транспортные средства (в целях подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса) — автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски. В автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях настоящей главы определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода — изготовителя автотранспортного средства. Если в техническом паспорте завода — изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве посадочных мест, то это количество определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации на основании заявления организации (индивидуального предпринимателя), являющейся (являющегося) собственником автотранспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с настоящей главой;

Так что налоговые органы в данном случае правы. И к данному виду деятельности можно применять общий режим или УСН, если вы не нее перешли.

Еще арбитражная практика по этой теме:

Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2016 N 306-КГ16-10117 по делу N А57-20613/2014
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения в части взыскания налога на добавленную стоимость о принятии обеспечительных мер.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суд исходил из того, что фактически предприниматель осуществлял погрузо-разгрузочные и монтажные работы с использованием автокрана и крана-манипулятора, а не оказывал автотранспортные услуги по перевозке грузов, в связи с чем у него отсутствовало право на применение специального налогового режима в виде уплаты ЕНВД при совершении спорных сделок.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Налоговая исходит из фактического вида оказываемых услуг, при этом если вы осуществляете перевозку грузов и используете кран, без выставления счета на кран, то ЕНВД возможно. Если используете кран и выставляете за это отдельный счет, то под ЕНВД не попадаете. Во всех случаях налоговая будет выяснять при проверке фактический характер работ.

Выдержки из решения ФНС (https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/resheniya_po_galobam/315.doc

Система налогообложения в виде ЕНВД подлежит применению в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке грузов транспортными средствами, зарегистрированными в установленном порядке в органах ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования, независимо от того, для какой цели изначально предназначено то или иное транспортное средство и какое оборудование на нем размещено, при условии, что собственником и (или) арендатором данного транспортного средствазаключен договор на оказание услуг по перевозке грузов (пассажиров) и фактически осуществлялась деятельность по перевозке грузов (пассажиров).
При этом система налогообложения в виде ЕНВД не применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов внедорожным автотранспортом, то есть, транспортом, не предназначенным для движения по автомобильным дорогам общего пользования (в том числе самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним), зарегистрированным в установленном порядке в органах Гостехнадзора.
В связи с этим, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов с использованием крана-манипулятора, который зарегистрирован в установленном порядке в ГИБДД как транспорт, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
Вместе с тем, если стоимость погрузо-разгрузочных работ включается в стоимость услуг по перевозке груза краном-манипулятором и не выделяется в счетах, выставляемых потребителям таких услуг, отдельной строкой, то такую деятельность следует рассматривать как неотъемлемую часть предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке грузов.
Если стоимость работ по погрузке-разгрузке выделяется в счетах, выставляемых потребителям данных услуг, отдельной строкой, то деятельность по осуществлению таких работ следует признавать самостоятельным видом предпринимательской деятельности, не подпадающим под налогообложение единым налогом на вмененный доход.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Так как, Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (далее — ОКУН), в группировке по коду 020000 «Транспортные услуги» выделены обособленно «Услуги грузового транспорта» (код 022000 ОКУН) и «Услуги транспортной экспедиции» (код 023000 ОКУН). Услуги по выполнению погрузочных и разгрузочных работ указаны по коду 023300 ОКУН — «Услуги по обработке грузов», которые относятся к услугам транспортной экспедиции.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12086839/

Важно понимать, как у вас оформлена стоимость работ. Согласно, Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июня 2011 г. N 03-11-11/148 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов с использованием крана-манипулятора, работы не подпадающие под налогообложение единого налога на вмененный доход, будут в том, случае, если стоимость работ по погрузке-разгрузке выделяются в счетах, отдельно, — это самостоятельный вид деятельности получается. Если не выделяем этот вид, то это неотъемлемая часть договора.

В любом случае, налоговые органы, следят за тем какой ОКУН вы применяете фактически в деятельности и как его оформляете.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Игорь.

Спецтехника, к сожалению — особый вид транспорта. по умолчанию к нему применяется особый режим налогообложения.

К специальным же ТС относят передвижные: электростанции, трансформаторные установки, мастерские, вагоны-лаборатории, диагностические установки, вагоны-дома, кухни, столовые, магазины, душевые, клубы, конторы и т.п. Их устанавливают на автомобили, автомобильные и тракторные прицепы, специализированные железнодорожные вагоны. Основное их назначение — выполнение производственных или хозяйственно-бытовых функций, а не перевозка грузов. Поэтому они считаются передвижными предприятиями, а не транспортными средствами и учитываются как здания и оборудование (ОКОФ ОК 013-94, утв. пост. Госстандарта России от 26.12.1994 № 359).

aktbuh.ru/nalogi-i-uchet/transportnyy-nalog/transportnyy-nalog-i-spetstehnika