Можно ли выписать бывшую невестку с ребенком, который не является мне внуком?

после смерти моего сына,моя бывшая невестка вышла за муж и родила ребенка,а так .как она была еще прописана в моем доме,то и ребенка прописали ко мне,живут не со мной.Могу ли я выписать их из моего дома?

, Ттьяна, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы являетесь собственником дома, то вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением невестки и ее ребенка. В обоснование иска ссылайтесь на ст. 31 ЖК РФ и на ст. 83 ЖК РФ. Когда решение получите, обратитесь в УФМС, чтобы они провели процедуру снятия их с регистрационного учета

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В случае отказа сняться с регистрации добровольно, Вы можете выселить их в судебном порядке, при определенных условиях, предусмотренных законом

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Татьяна! Вы можете их выписать в судебном порядке, так как в соответствии со статьей 31 жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Буду благодарна за отзыв