Могут ли мне запретить выезд заграницу, если я прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля?

Могут ли мне сделать запрет на выезд заграницу,если я прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля и не являлась на несколько заседаний,при этом звонила и просила зачитать мои ранее данные показания без моего присутствия,но обвиняемый настаивает на моей явке.и как я могу узнать наложили ли мне запрет на выезд?заранее благодарю

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. Вам как свидетелю не могут ограничить на основании неявки в судебные заседания право на выезд из РФ. Основания для временного запрета на выезд гражданина указаны в ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Кроме того, в отношении свидетеля не может быть применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ничего не подписывала.как вообще оно выглядит и кто мне кго должен был предоставить? что если не подписывала все-таки?
Мария

Мария, доброе утро. Согласно ч. 2 ст. 112 УПК РФ обязательство о явке состоит в письменном обязательстве свидетеля своевременно являться по вызовам в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Однако, обязательство о явке не налагает запрета на выезд за границу. Обязательство о явке должен был взять суд. Но я на практике такого не встречал.

Привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ или денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ могут применяться только в случае, если Вы без уважительных причин не являетесь по надлежащим вызовам в суд. Однако и эти меры не налагают запрет на выезд. Например, Вы уже уехали, а Вас вызывают. Это не означает, что Вы должны все бросить и мчаться в суд.

Борис Ли
Юрист

Здравствуйте. Ограничить выезд за границу вам не могут, но могут применить меры процессуального принуждения: 1) обязательство о явке; 2) привод; 3) денежное взыскание.

Подписывали ли вы обязательство о явке?

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Ничего не подписывала.как вообще оно выглядит и кто мне кго должен был предоставить?что если не подписывала все-таки?