Как правильно поделить участок для последующей продажи?

Добрый день!

Дано: участок ижс 14 соток. Собственником является мой отец. На этом участке стоит старый дом 1956 г постройки и рядом отстроен новый дом, который пока не ввели в эксплуатацию.

При получении разрешения на строительство, местная администрация дала предприсание, что как только новый дом будет введён, то старый дом мы обязаны либо снести, либо перевести в нежилое помещение.

Вопрос: могу ли я выкупить у отца этот старый дом с прилегающими к нему 5 сотками? Как это правильно сделать? С чего начать? Хотим привлечь средства маткапитала. В планах, в дальнейшем, снести старый дом и построить новый.

Или надо сначала ввести новый дома эксплуатацию, перевести старый дом в нежилое строение. Только потом поделить участок и провести сделку???

, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Во втором случае однозначно не получится использовать маткапитал по причине того, что на него нельзя будет приобрести земельный участок и нежилое помещение