Насколько правомерно взыскание алиментов после заключения последующего брака?

Случилась такая ситуация: в 2010 году сожительствовал с женщиной, она родила от меня ребенка, в 2011 разошлись и в течении года она вышла замуж. По утверждениям её мужа(на тот момент) он переписывал на себя ребенка при условии (разговор был в устной форме), что я не заявляю прав на ребенка. У них родился еще один ребенок. После двух-трех лет они развелись, и он по устной договоренности с уже бывшей женой выплачивал алименты за обоих детей. На данный момент у него проблемное финансовое положение, в связи с чем женщина обратилась ко мне за предоставлением алиментных выплат.

По ее утверждениям: усыновление ее ббывший муж не оформлял. Предлагает либо заключение соглашения, либо суд.

Вопрос заключается в том, на сколько это правомерно? Что возможно предпринять? С положением, что должен платить после договоренностей с ее мужем, не согласен.

, Сергей, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих детей. Соответственно если фактически Вы являетесь отцом ребенка и это можно подтвердить (к примеру, путем проведения теста на отцовство), то в судебном порядке возможно рассмотрение вопроса об уплате алиментов.

Устная договоренность не может повлиять на эту обязанность, соответственно в перспективе шансы у Вашей бывшей жены на победу в суде достаточно высоки, тем более, если документы на усыновление не оформлялись.