Нужно ли предоставлять налоговую декларацию о продаже машины, полученной при разделе имущества?

Добрый день!

Подскажите, автомобиль я получила при разделе совместно нажитого имущества с супругом, переоформив авто на себя через пол года его продала. Нужно ли мне предоставлять налоговую декларацию, если всего в собственности авто находилось более 4 лет.

, Анна, г. Воронеж
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анна! Обязанность оплатить налог с продажи авто возникает в случае если авто в собственности менее 3-х лет, и при сумме дохода от продажи автомобиля более 250 тысяч рублей. На основании п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц полученных от продажи имущества ( в данном случае автомобиль) находившегося в собственности более 3-х лет.