Бывший муж хочет подать на алименты, так как ребёнок живёт у него

Ребёнок от первого брака проживал со мной. В 16 лет захотел проживать с отцом. У меня от второго брака 3-е детей. Бывший муж не платил алименты, имеется большой долг. Сейчас хочет подать на меня на алименты. Как будут начисляться алименты если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, и если вдруг выйду работать?

, Елена, г. Волгодонск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Елена
Клиент, г. Волгодонск

Вообще не получила ответа на вопрос. То что я по закону обязана содержать ребёнка, я знаю и не отказываюсь. Вопрос в какой доле мне начислят алименты, если у меня ещё 3-е детей.