Какой документ нужно оформить, чтобы не потерять квартиру после смерти свекрови?

мы с мужем жили у его матери ,недавно муж умер. свекровь написала на меня завещание на квартиру но мы боимся , что после её смерти(её 86 лет я за неё ухаживаю) внуки у меня могут отсудить жильё. я здесь не прописана.Как лучше сделать , чтобы не остаться на улице? Спасибо!

, Людмила, г. Орехово-Зуево
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если есть завещание, наследовать будет наследник по завещанию, т.е. Вы.

Чтобы завещание признать недействительным, нужны основания, например, если при совершении завещания бабушка не понимала значения своих действий, не могла своими действиями руководить. Или завещание совершено под влиянием обмана или заблуждения.

Вообще, внуки наследуют по праву представления. И если родители внуков живы, то внуки за бабушкой не наследуют и завещание оспаривать не могут.