Подача иска о признании наследника недостойным, если он является инвалидом

Добрый День! Подскажите пожалуйста как мне действовать в моей ситуации! Моя бабушка умерла 15,12,2015 г. у нее осталась дочь(моя тетя) инвалид детства,состоит на учете в психоневрологическом диспанцере с детства и неоднократно попадала в больницу за агресссию и поднятие руки на мою бабушку,в деле в больнице это все зафиксировано.скончалась моя бабушка в следствие инсульта и последствующей гематомы головного мозга,после очередной стычки с дочерью которая в очередной раз начала ее бить.Так же у моей бабушки был сын(мой отец) который скончался в 2003 году.моя тетя подала наследственное дело указав,что она единственный наследник не сказа об этом мне. Как мне объяснили,что я могу за место моего отца тоже претендовать на наследство, я поехала и тоже подала на наследство и я тоже вступила в наследство. Теперь меня вызвают в суд т.к. моя сумашедшая тетя подала на меня в суд,что бы признать меня не достойной наследницей,т.к. по ее словам в период когда моя бабушка лежала в больнице, а сама тетя была увезена в псих.больницу, я обворовала квартиру и вынесла золотых изделий на 3,5млн. рублей! и подала 21.06.2016(спустя 10 дней после вступление в наследство) в полицию заявление на меня по поводу кражи.Подскажите,что мне делать в такой ситуации, и могу ли я как то признать мою тетю не дееспособной или подать на нее иск о признаии ее не достойной наслденицей!?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер! она достойный наследник — больна же.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

скончалась моя бабушка в следствие инсульта и последствующей гематомы головного мозга, после очередной стычки с дочерью которая в очередной раз начала ее бить… Мария, г. Санкт-Петербург

Чтобы признать наследника недостойным, должно быть решение суда. Поэтому вопрос: обстоятельства смерти бабушки проверялись правоохранителями? Есть какое-то решение? Надо разбираться с этим.

Признать тетушку недееспособной можно в судебном порядке.

ГК РФ
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Но это не лишит ее права наследовать. За нее будет действовать опекун.