Будет ли дочь мужа, в случае его смерти, претендовать на долю в квартире?

Добрый день, подскажите такой вопрос, до брака у меня была однокомнатная квартира, после смерти моих родителей, продав их жилье и получив сумму денег, мы продаем мою однокомнатную квартиру, добавляем к сумме от продаже моей квартиры сумму от продажи жилья моих родителей и покупаем двушку. Детей у меня нет своих и совместных тоже, у мужа есть ребенок от первого брака. Сейчас меня интересует вопрос: в случае смерти мужа его ребенок от первого брака будет претендовать на долю мужа 50 процентов вместе со мной? То есть квартира куплена полностью 100% на мои средства, а потом вдруг я делю ее с его дочерью, которая вообще не имеет никакого отношения к этой квартире?

, Наталья, г. Саратов
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

да, его дочь будет претендовать на 50% от его доли( 1/4 доли в квартире ).

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Квартира, купленная до брака и квартира, полученная Вами по наследству являются только Вашей собственность и не являются совместно нажитым в браке имуществом. Продав эти квартиры и купив на эти деньги другую квартиру, при документальном подтверждении этих сделок, вновь купленная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и не будет делиться в случае развода, а также в случае смерти супруга у него не будет доли в этом имуществе и его дочь не сможет претендовать на его долю в имуществе (так как доли у него не будет).

Наталья, формально она будет иметь право претендовать на наследство. Но имея документы, Вы сможете в суде это оспорить. Но что бы не оспаривать это в суде, лучше при жизни мужа заключить с ним брачный контракт, в котором пропишите, что новая купленная квартира является только Вашей собственностью.