Как обязать отца ребенка к выплате алиментов, если он ссылается на 229-ФЗ?

Здравствуйте!!!Суд вынес решение чтоб алименты платил по прожиточному минимуму он составил 5001 рубль должен платить алименты.Шесть месяцев платил теперь отказывается ссылается на федеральный закон 229!!!Что мне делать????

, Светлана Сергеевна Бесчастная, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.