Право подхода к своей стене

если частный жилой дом разделен на пополам с соседом(общей долевой собственности нет) таким образом, что наша стена(требующая срочного ремонта-грозит обрушение фундамента )находится на стороне соседа, забором от него не огорожена( он использует ее как свалку бытового мусора),забор начинается с того момента, как заканчивается стена ,мы не имеем возможности подхода к своей стороне для ее обслуживания, попросили соседа, он ответил отказом.скажите . по закону имеем ли мы право подхода к своей стене, если да, то на каких основаниях!?

, Татьяна, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Доброе утро, Татьяна.

ст.274 ГК РФ ч.1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего
земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
земельного участка (соседнего участка) предоставления права
ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда
через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и
мелиорации,а также других нужд собственника недвижимого имущества,
которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,
требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и
подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на
недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении
или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего
установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе,
если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах
которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Следовательно вы имеете права подхода к своей стене, на основание соглашения с собственником, или по решению суда.