Сроки исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

А что закон имеет в виду в ч.2 ст.204 ГК РФ

.

....если ИНОЕ не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено?

.

Что ИНОЕ ?

И какие ОСНОВАНИЯ имеются в виду ?

.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке.

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ, то есть в соответствии со статьей 200 ГК РФ

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что закон имеет в виду в ч.2 ст.204 ГК РФ

.

....если ИНОЕ не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено?

.

Что ИНОЕ ?

И какие ОСНОВАНИЯ имеются в виду ?

… если ИНОЕ не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено?
Владимир

Это вытекает из того по каким основаниям суд оставил иск без рассмотрения, надо рассматривать конкретный случай, если у Вас такой есть, то хотелось бы увидеть конкретику

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.