Нужно ли предоставлять справку о доходах и расходах за 2016 год?

Нужно ли представлять справку о доходах и расходах за 2016 год как лицо, замещающее муниципальную должность, если на должность назначена с марта 2017 года.

, Ольга, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Как следует из пункта 14 методических рекомендаций по вопросам предоставления сведений о доходах за 2016 год (утверждены письмом Минтруда России от 26.12.2016 № 18-2/10/В-9843), сведения не предоставляются, если назначение на должность произошло после 31 декабря отчетного года.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Если Вы замещали до назначения должность, не предусмотренную Перечнем должностей, подверженных коррупционному риску и претендовали на замещение должности, предусмотренной этим Перечнем (т.е. если должность, на которую Вы назначены в марте имеется в Реестре должностей, по которым возникает обязанность сдавать Справки), Вы должны были сдать данную справку как претендент. Отчетные периоды другие .