Как привлечь людей к ответственности за вымогательство денег и угрозы?

Здравствуйте.

У меня с человеком произошёл конфликт, в ходе которого я разбил ему машину дубиной. Сумма ущерба порядка 15 000р.

Человек, которому я разбил машину навёл на меня людей, которые с меня вымогают деньги за ущерб, угрожают расправой. Как я могу законно защитить себя? Какие доказательства нужны для привлечения людей, которые мне угрожают к уголовной ответственности?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Подойдут звуковые записи разговоров, видеозаписи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Иван. Начну с того, что Вы сами совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

По данному факту хозяин автомобиля может обратиться с заявление о преступлении в органы внутренних дел.

По поводу вымогательства Вы можете в соответветствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. Доказательствами могут являться показания свидетелей, аудиозапись диктофона.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если угрожают расправой, то обращайтесь в заявлением в полицю. Не занимайтесь самодеятельностью. Передача денег должна происходить по котролем полиции. Также можете записать на диктофон все угрозы

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.