Могут ли родители получить информацию об успеваемости совершеннолетнего студента?

Могут ли родители узнать об успеваемости совершеннолетнего студента заочного отделения по телефону? В договоре как оплачивающее лицо указан студент. И на основании каких законов?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если студент уже дееспособный и совершеннолетний, то нет у ВУЗа права давать эту информации кому либо, кроме правоохранительных органов по запросу

КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)