Как разделить земельный участок, если дом уже разделен на две самостоятельные единицы?

Здравствуйте ! У нас возник вопрос при делении земельного участка :

Мне была подарена часть дома 1/36 в 2006 году. На момент дарения земля находилась в бессрочном пользовании. Т.е. даже не в аренде. Сейчас соседи решили делить землю (межевать) При этом конечно же мы сейчас оформляем аренду. Но они говорят, что нам положено всего 3 сотки из 9 соток участка. Это верно? Дом сейчас уже разделили на 2 самостоятельные единицы и вопрос стоит только в разделе участка. По старым документам у нас была долевая собственность, сейчас 2 разных собственника . Как будет делиться участок? По количеству долей или напополам, как на 2 дома?

, Наталья, г. Брянск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте !

У нас возник вопрос при делении земельного участка:

Мне была подарена часть дома 1/36 в 2006 году. На момент дарения земля находилась в бессрочном пользовании. Т.е. даже не в аренде. Сейчас соседи решили делить землю (межевать) При этом конечно же мы сейчас оформляем аренду. Но они говорят, что нам положено всего 3 сотки из 9 соток участка. Это верно? Дом сейчас уже разделили на 2 самостоятельные единицы и вопрос стоит только в разделе участка. По старым документам у нас была долевая собственность, сейчас 2 разных собственника. Как будет делиться участок? По количеству долей или напополам, как на 2 дома?

У вас общедолевая собственность на земельный участок и имеется свидетельство о праве собственности на доли.З/у будет делиться по долям.