Что надо оформить, чтобы вступить в наследство неприватизированной на сегодня квартирой?

Подскажите пожалуйста как быть...у мужа с его мамой есть 2-х комн квартира (неприватизированная),там прописан он и мама..что мне полагается как его жене в случае его смерти(не дай бог) и что проще всего сделать или оформить чтобы потом вступить в наследство (не дай бог конечно но муж сильно болен)

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
С неприватизированной квартирой ничего сделать нельзя.Пусть он с мамой ее приватизирует и тогда если что вы наследник на часть

Или прописывайтесь эту квартиру. На прописку надо согласие мужа и

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Право наследования возникает только на имущество, которое находилось в собственности наследодателя.

Если квартира не приватизирована, значит она не в собственности. Отсюда она и не может быть принята по наследству.

Чтобы квартира стала собственностью, необходимо её приватизировать.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абзац 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ).

После приобретения права собственности на квартиру в порядке приватизации, после смерти супруга, другой супруг является наследником по закону доли имущества умершего супруга (в Вашем случае 1/2 доля от 1/2 доли в квартиры, т.е. 1/4 часть доли в квартире).

Желаю удачи!