Платить ли по кредиту, оформленному в 2012?

Добрый день, ситуация следующая. В 2012 году брал займ в МФО. Ничего не платил. От них иногда приходят письма с космической суммой. Брал я 8, а должен 300. Но сегодня уже 2017 год. В суд они не подавали, со мной связаться не могут. Как поступить в такой ситуации? За границу меня выпустят если есть такой долг перед МФО?

, Леонил, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще срок исковой давно составляет три года. Ограничение выезда только в рамках исполнительного производства возможно. Потребуйте у них перерасчета кредита. Если очень хотите, то можете начать действовать. Напишите, им что у вас совсем другие суммы долга и приложите доказательства. Вы можете даже подать в суд на МФО и просить расторгнуть ваш с ним договор. Или можете ничего вообще не делать без особых для вас последствий.