Материальная ответственность дизайнера

Добрый день! Нуждаюсь в помощи, вопрос следующий: работаю дизайнером, официально, разрабатываю дизайн этикеток. Так вышло, что на этикетках 2 видов продукта я по невнимательности поставил одинаковые штрих коды. Я единственный дизайнер, рисовать и выполнять проверку приходится самому. Теперь директор хочет оштрафовать на 25000, на выпуск новой партии исправленных этикеток. Скажите, законно ли это? Заранее спасибо!

, Олег Фатов, г. Брянск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

К материальной ответственности такая ошибка не относится. Вам не вверялись материальные ценности, за которые Вы несёте материальную ответственность.

Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством. Оштрафовать Вас не могут. Это не законно. Но если Вы работаете не официально или получаете «серую» или «чёрную» зарлату, то директор Вам просто может не выдать деньги в указанном размере. Но это всё вне закона.

Олег Фатов
Клиент, г. Брянск

Анжелика, огромное спасибо!