Можно ли потребовать денежную компенсацию при разводе, если я принимала участие в оплате ипотеки мужа?

Когда я вышла замуж,у мужа уже была взята ипотека на 14 лет.прожив 7 лет в браке мы разошлись.никакой доли в этой квартире я не имею,но платили все 7 лет вместе. Могу ли я подать в суд на возврат мне 50% от выплаченной сумму по кредиту за квартиру?

, Елена, г. Барнаул
Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

В соостветствие со ст. 36 СК РФ квартира признается собственностью бывшего супруга.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(Ст. 37 СК РФ)

Вы вели совместное хозяйство, т.е. «баш на баш». Грубо говоря, вы сегодня заплатили за кредит, а он вам сапоги купил. В суд подать вы конечно можете, это ваше право, но не забудьте приложить подтверждающие документы оплаты ипотеки именно вами. Аналогичная практика естественно существует, но она неоднозначна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.