Каковы сроки освобождения из ИК, если срок наказания заменили исправительными работами?

Здравствуйте, сегодня 22.03.17 был суд о замене оставшейся неотбытой части наказания на исправительные работы, ответ положительный, т.е. суд одобрил, когда должны выпустить? Считается 10 календарных или рабочих дней? И на 10 или на 11 дней, а также считается ли сегодняшний день. Если на 11 день то выпадает на 02.04 это воскресенье, то освободить должны в пятницу до выходных или в понедельник после выходного?

Либо возможны другие варианты, а не через 10 дней?

Хабаровский край.

Спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Хабаровск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

УИК РФ, Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Считается 10 календарных или рабочих дней? И на 10 или на 11 дней, а также считается ли сегодняшний день. Если на 11 день то выпадает на 02.04 это воскресенье, то освободить должны в пятницу до выходных или в понедельник после выходного?
Маргарита

Здравствуйте, Маргарита.

В соответствии с ч. 2 ст. 128 УПК РФ если окончание процессуального срока приходится на нерабочий день, то последним днем срокасчитается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре.

Исправительные учреждения работают круглосуточно, однако в праздничные и выходные дни работают не все службы (только работники охраны и надзора, и некоторые иные лица).

Согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ осужденный подлежит освобождению утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования постановления.

В Вашем случае решение суда вступает в законную силу 1 апреля в субботу, освободить должны в воскресенье.Однако, если не будут готовы все документы для освобождения, это произойдет утром после выходного дня.

В пятницу точно не освободят.