Как устроиться на работу, если мне отказывают из-за судимостей?

у меня 4 судимости,сейчас будет пятая,при устройстве на работу постоянно мешает прошлое криминальное,из-за этого будет пятая судимость,как быть мне дальше,или моя жизнь сидеть за решеткой?а хочется жить как все,может есть закон или еще что нибудь не запрещающий судимым работать и быть полноправным гражданином?

, денис, г. Могоча
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в этом то и суть вся, что ТК РФ по большей части не запрещает и судимым и уже со снятой судмостью работать, однако работодатели сами не хотят принимать работников.Тут дело не в законах, а в людях.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Денис. К сожалению даже при погашении судимостей сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. И убрать эти сведения невозможно.

В Вашем случае необходимо искать место работы, где нет службы собственной безопасности, то есть там, где не будут проверять Ваше криминальное прошлое. Либо трудоустраиваться через друзей и хороших знакомых.