Какой штраф грозит компании, если её сотрудник пьяным сел за руль выданного по доверенности ТС?

Здравствуйте.

Какой штраф грозит компании ооо если её сотрудник пьяным сел за руль?

Если работнику компании дали авто по доверенности, а он в свой нерабочий день был пойман пьяным за рулем. Какой штраф грозит компании (ооо)?

Если можно, скажите какие статьи будут применимы к "ООО"?

В протоколе указали место работы нарушителя (водитель в компании "ооо ....."). И авто принадлежит этой компании. Но сотрудник работал по трудовому договору. И как такового графика его работы не было. Есть работа - поехал по работе. Нет работы - можешь использовать авто в личных целях.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Компания к ответственности не будет привлечена, так как не она совершила административное правонарушение.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите. А это мне получается врут? Говорят что год назад была схожая ситуация - водителя поймали пьяным когда он ехал домой с работы. И потом через месяц в компанию пришел штраф на вроде 300000.

Меня сейчас уволили и забрали мою ЗП на якобы то, чтобы закрыть это дело.

Спасибо.

Как видно из санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административной ответственности подлежит физическое лицо, управлявшее транспортным средством в состоянии опьянения. Ответственность юридического лица данной статьей не предусмотрена.