Как защитить свое право на тишину под окнами

Уважаемые юристы, помогите разобраться! Сосед по фасаду отступив от красной линии 5 м, установил ворота(отмечу, что фасад у него всего 4м, и по другому ворота разместить нельзя). Образовался карман, которым сразу все стали пользоваться для разворота и парковки (мы находимся в тупике улицы). Все это удовольствие на расстоянии1.5м от окон моего дома(комнаты спальные). Раньше участок пустовал. Новый владелец со мной ничего не согласовывал. На мои возражения отвечает, что по другому проезд не сделать. Мне смириться с неудобствами или есть шанс вернуть спокойную жизнь.

, Ирина, г. Новоалександровск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если земля за красной линией используется соседом без разрешения администрации, надо прекратить это безобразие написав жалобу в администрацию с просьбой проверить правомерность установки ворот соседом с нарушение границ места общего пользования которые обозначены красной линией. Красная линя имеет юридическую силу и трактуется законом в пользу общественных интересов. За нарушение границ красной линии предусмотрена административная ответственность. И все строения возведенный с нарушение КЛ признаются незаконными постройками и подлежат сносу.

В суде обязать собственника земельного участка возводить или нет ворота него земельном участке вы не можете. А требовать демантировать ворота да.

Ирина
Клиент, г. Новоалександровск

Моя цель- убрать возникшую парковку. Как мне ограничить свободный доступ к ней, если земля в собственности соседа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, в частности Градостроительному кодексу РФ.

В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса РФ:

11) красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;

Согласно:

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
docs.cntd.ru/document/1200004849

Следовательно, он нарушил условные границы и вынес ворота за красную линию чем в т.ч. нарушил и положения действующего законодательства, а также установленные нормы и правила.

Вам необходимо обратиться в градостроительный отдел муниципальной администрации с соответствующим заявлением, для проведения в отношении него проверки, если по ее результатам обстоятельства подтвердятся, его обяжут демонтировать ворота и наложат штраф.

Так, согласно:

ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
от 10 апреля 2008 года N 20-кз
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 8.1. Нарушение правил землепользования и застройки, утвержденных органами местного самоуправления
Нарушение правил землепользования и застройки, утвержденных органами местного самоуправления, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до сорока тысяч рублей.

docs.cntd.ru/document/461501916

Ирина
Клиент, г. Новоалександровск

В администрации мне ответили, что выходить за красную линию нельзя, а отступать вглубь своей территории можно. Но у меня на этот счет сомнения. Где это прописано.