Можно ли в ЦЗН получить помощь в трудоустройстве после декретного отпуска?

Могу ли обратиться на биржу труда для помощи в трудоустройстве после отпуска по уходу за ребенком (4 года)? Уволена по собственному желанию с мая 2016.

, Каламбет Ольга Павловна, г. Выборг
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

ак следует из нормы п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»? пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в п. 2 этой статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). Для оформления пособия по безработице вам необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства.