Должна ли я платить штраф за не поставленную печать в паспорте по вине организации

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, выписываясь с одного адреса и прописываясь по другому, в паспорт не поставлена печать о выписке со старого адреса.с того времени прошло 16 лет. сейчас говорят что штраф 1500 и платить я обязана. но это же не моя вина, что она не стоит.обращаясь в паспортный стол, говорят, что такое практиковалось.а сейчас получается, я что я должна оплатить штраф, что бы сменить паспорт, правомерно ли это, могу ли я не платить штраф?

, Вера,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению платить придётся. Не знание законов не избавляет вас от ответственности

Также хочу отметить в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает обязанность для гражданина, изменившего место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной форме.