Реально ли добиться возместить материальый ущерб и как подать в суд, если ответчик не вмоем городе

20 МАРТА 2017 Г Я ПОЖАЛЕЛА ЖЕНЩИНУ С 1,5 ГОДОВАЛЫМ РЕБЕНКОМ И ПУСТИЛА НА КВАРТИРУ НА 2 Е СУТОК БЕЗ ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА . В ТЕЧЕНИЕ ЭТОГО СРОКА ИМИ БЫЛО ИСПОРЧЕНО МОЕ ДОМАШНЕЕ ИМУЩЕСТВО, ПУЩЕНЫ ПОСТОРОННИЕ ЛЮДИ И УКРАДЕНЫ 2 ПАРЫ ЖЕНСКИХ САПОГ НА ОБЩУЮ СУММУ 10500 РУБ. А ТАК ЖЕ ДЕБОШИРИЛИ И ОСКОРБЛЯЛИ МЕНЯ. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Я ДОБИЛАСЬ ОТ НИХ РАСПИСКИ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД В РАЗМЕРЕ 10000 Р. РЕАЛЬНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ СУД?

, Елена Владимировна, г. Омск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Елена.

В сложившейся ситуации вполне реально добиться возмещения причиненного вреда через суд, хотя это займет достаточно много времени.

Удачи Вам!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, реально. Расписка является долговым обязательством. Обратитесь в мировой суд по месту регистрации ответчика. На моральный вред по этой категории дел рассчитывать не приходится. Внимательно отнеситесь к подписи в Вашей расписке, они могут от нее отказаться, ведь свидетелей не было, либо подписались левой рукой, чтобы исказить почерк в целях чинения препятствий в установлении его сходства при производстве почерковедческой экспертизы. Чтобы увеличить сумму компенсации за причиненные неудобства, попробуйте заявить в полицию на кражу Вашего имущества (женские сапоги). Появится предмет торга по компенсации морального вреда.