Санкции за срыв сроков в договоре

Добрый вечер! Какие санкции могут быть применены к нарушившему сроки исполнителю?

Данный договор авторского заказа (аналог подряда) не включает описание штрафов или других наказаний при срыве сроков исполнения договора

, Эрик, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Применяются санкции согласно статьи

Статья 1289 Срок исполнения договора авторского заказа

1. Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором.Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.2. В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1240 настоящего Кодекса, это правило применяется, если иное не предусмотрено договором.3. По истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

Статья 1290 Ответственность по договорам, заключаемым автором произведения
1. Ответственность автора по договору об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионному договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности автора.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.

Эрик
Клиент, г. Санкт-Петербург

1290.2 про ненадлежащее исполнение: прилагательное относится к утверждённому договору и заданию? Т.е. если например исполнитель должен был сделать сайт, сделал его, но недостаточно качественно, как посчитал заказчик, то исполнитель не понесет наказания, если по договору и техническому заданию всё исполнено?